Фотогалерея

Ландшафтный дизайн: выгодно и красиво

Дизайн сада около своего загородного дома это не просто невероятно красиво и модно, но еще и выгодно, и конечно же приятно любому живущему в доме человеку. Участки, над которыми работал ландшафтный дизайнер, легко отличить от не оформленных или сделанных самостоятельно, они придают дому стиль и серьезно увеличивают его стоимость.

Выгодное вложение

Очень многим кажется, что вкладываться в дизайн сада нет смысла – потому что это не принесет выгоды при продаже дома, и они совершенно не правы. Качественный ландшафтный дизайн способен увеличить стоимость жилья минимум на треть! При этом он в отличие от самого дома, не теряет стоимости со временем, оставаясь дорогим на протяжении многих лет. Частенько сад растет в цене – заплатить деньги за место для настоящего отдыха и за возможность смотреть на прекрасное, стоит только выглянуть в окно, готовы многие. А стоимость услуг дизайнера от года к году все растет, и это при том, что его работа не гарантия качества выполненного дизайна. Конечно, за садом, чтобы он был выгодным вложением, надо будет ухаживать, но это особенности любого выгодного вложения.

Закладка и рост

Стоимость дома с оформленным садом составляет минимум на тридцать процентов больше, чем стоил бы этот дом без него. И чем старше сад, тем он дороже. Причина не только в дороговизне закладки сада, и в стоимости работы ландшафтного архитектора, но и в сложности выбора. Владелец должен самостоятельно поставить правильную задачу и найти хорошего специалиста, иначе деньги будут вложены в никуда. После оформления сада все в руках природы – а ей нужно несколько лет, а то и десятилетий, чтобы оформить настоящий сад. Чтобы стали широкими стволы деревьев, а травянистые растения с удобством расположились на клумбах, чтобы беседки обвил плющ или дикий виноград нужно время. Поэтому многие и предпочитают не покупать услуги дизайнера, а приобрести дом, где сад уже вырос и оформился. И стоит такой ухоженный сад в разы больше, чем созданный руками мастера, но украшенный только ростками деревьев и кустарников ландшафт.

Правильные задачи

При оформлении сада очень важно выбрать дизайнера, способного мыслить и творчески, и практически, а также четко оформить свои представления. Ни за что не соглашайтесь на сад, если он не удовлетворяет всем вашим желаниям, потому что переделать его потом будет сложно, но обязательно прислушивайтесь к мнению мастера, знающего, как его произведение будет выглядеть на практике а не на рисунке.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru