Фотогалерея

Организация ландшафтных работ

Для более легкого и приятного процесса благоустройства зеленой придомовой территории предлагаем вам воспользоваться планом по организации ландшафтных работ, который поможет в создании самого прекрасного и красивого участка.

Первым этапом является создание ландшафтного проекта. Это необходимо для того, чтобы правильно распорядиться денежными средствами и расположить элементы грамотно на садовом участке. Для более яркого представления о будущем ландшафте можно последовать одному из стилей, таких как: регулярный (включает в себя чередование различных деревьев и кустов, а также засев участка газоном с аккуратными прямыми дорожками), пейзажный (можно назвать слегка хаотичным, так как деревья и кустарники располагаются свободно, а дом не является центром композиции) и восточный (когда посадкой растений и деревьев вы выражаете свое восприятие мира к природе). Главное, чтобы ландшафт доставлял вам чувства уюта и красоты.

Составление плана

В дизайн плане необходимо правильно соблюдать пропорции участка и кустарников, а также строений. Обязательно укажите стороны света в вашем проекте. Далее в соответствии с вашими представлениями необходимо расположить деревья, цветы и другие составляющие ландшафта. Для более гармоничного восприятия используйте растения разных уровней (деревья, кустарники, цветы).

Расположение растений

Для более оптимального роста растений, особенно для таких как рододендроны или бобовник, рекомендуется использовать юго-западную сторону участка, так как на ней большее количество солнечных лучей и следовательно, более благоприятная температура. Для противоположной стороны участка идеально подойдут холодостойкие и тенелюбивые растения (туя, береза, клен). Также не забудьте позаботиться об освещении вокруг дома и автоматическом поливе участка.

Следующим этапом является планировка территории, которая в зависимости от выбранного вами стиля включает в себя выравнивание поверхности земли или наоборот, полное изменение рельефа. Следует сделать небольшой угол наклона по всей площади, чтобы дождевая вода не скапливалась и не переувлажняла ваши растения.

3 этапом проходит монтаж осветительных приборов, автоматического полива, создание аллей, дорожек, декора, и прочих строительных работ.

Заключительный этап – высадка растительности в соответствии с вашим ландшафтным проектом, разбивка клумб и высадка газона.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru