Фотогалерея

Садовые дорожки: идеи оформления

Какой садовый дизайн обойдётся без красивой дорожки? С её помощью можно не только преобразить сад, но и разделить его на условные зоны отдыха. Садовые дорожки также можно назвать и последним штрихом в ландшафтном дизайне. Для того чтобы определиться, какая дорожка подойдёт наилучшим образом, следует рассмотреть их самые распространённые виды. Главное, чтобы материалы, из которых они будут изготавливаться, соответствовали общему дизайну в саду.

Дорожки из подручных материалов

Сейчас очень модно украшать свой сад всем тем, что попадает в поле зрения. Так и для дорожки этот вариант может стать не только стильным, но и достаточно бюджетным. Сделать дорожку из подручных материалов очень просто, и всегда можно применить личный творческий подход. Например, садовые дорожки из старых пеньков, камушков разных размеров, досок, и даже крышечек из-под пластиковых бутылок.

Применение мозаики

Этот вариант также можно отнести к дорожкам из подручных материалов, поскольку в центре внимания куски керамической плитки. Такого добра всегда хватает после ремонта. Остатки можно с умом применить, не выбрасывая в мусор. Получится красивая, яркая и креативная тропинка-мозаика. Дополнить композицию можно и простыми, цветными стёклами, или же покрасить стёкла самостоятельно. Из мозаики можно выложить разные узоры и даже животных. Всё зависит от фантазии и свободного времени.

Бетон и натуральный камень

Эти материалы актуальны в том случае, когда человеку не хочется, или не получается творить. Безусловно, бетон более дешёвый материал, срок службы которого продлится не один год. Он хорошо выдерживает перепады погоды. Бетонные плитки можно приобрести любой формы, от уголков, до волн, что поможет украсить садовую дорожку в зависимости от общего стиля.

А вот природный камень можно отнести к дорогому удовольствию. Но на цену можно закрыть глаза, поскольку такие дорожки всегда выглядят презентабельно. Подобные садовые дорожки можно выполнить из базальта, гранита, мрамора, лабрадорита и др. Такие материалы хорошо сочетаются с декоративной невысокой травой, посаженной между блоками.

Кирпич и дерево

Если кирпичные дорожки более практичные, недорогие и быстро устанавливаемые (не говоря уже об обилии расцветок), то деревянные смотрятся немного необычно и креативно. Не стоит бояться, что дерево со временем прогниёт и т. д., поскольку для такого случая доски обрабатываются специальным раствором, которые подливает их эксплуатационный срок. Да и скользить по ним в мокрую погоду не получится.

Щебень, гравий, галька

Ещё один бюджетный вариант оформления дорожки в саду, к которому можно творчески подойти. Это применение гальки, щебня или гравия, которые равномерным слоем засыпаются в места будущих тропинок. Такие дорожки выглядят красиво, необычно, и их можно создавать разной формы и цвета.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru