Фотогалерея

Маленький дворик

Недостатки превращаются в преимущества

Многие хотели бы иметь большой загородный участок. Однако наши желания не всегда исполняются, и приходится ограничиваться небольшим двориком, палисадником.

Все-таки маленькие территории имеют свои преимущества. Большой участок требует массу времени, сил и вложений. Без прополки, полива, обрезки деревьев и высадки рассады нельзя ни как обойтись. Современная жизнь очень деятельная, в которой не хватает времени на все задумки. И подчас вожделенные большие сады, просто зарастают сорняками и простаивают не ухоженные.

За небольшим участком наоборот очень легко заботиться, что ценно для активных людей, не обладающих массой времени.

Несколько деревьев, столик со скамеечкой, маленькая клумба либо цветы в горшках создадут уголок для приятного отдыха.

Рациональные решения

Использовать небольшой надел земли для складирования или ремонта автотранспорта не лучший вариант применения для участка. Намного лучше обустроить место для уютного и экологичного отдыха.

Дизайн для маленького дворика можно придумать самим в зависимости от ваших вкусов и интересов.

Тем, кто любит посидеть с друзьями в приятной обстановке, рекомендуем соорудить мангал со столом и навесом от непогоды.

Для тех, кто предпочитает уединение с книгой в руках или с чашечкой кофе в уголке для релакса, увитого виноградом либо розами, будет очень кстати, небольшая беседка. Массивные конструкции не подойдут, практичнее применить ширмы, арки, решетки.

В семьях, где есть дети необходимо обустроить место игр на свежем воздухе. Небольшая песочница, качели, турник не займут много места. Широкими качелями можно заменить скамеечку, такая идея порадует не только детей, но и взрослых.

Грамотное озеленение

Маленький дворик дизайн, как видно из вышесказанного, неприхотлив. Особенностью их является правильное озелененье, которым визуально расширяют пространство.

Вьющимися растениями оплетают ограду, создают уютную обстановку и уберегают территорию от лишних глаз.

Несколько деревьев подарят прохладу в жару, если места не достаточно, то их можно заменить плетистыми розами.

Цветники лучшее украшений любых территорий. А небольшой дворик можно обустроить встроенной либо многоцветной клумбой, поставить горшки с пеларгонией.

Существует масса других идей, которые можно осуществить с помощью вашей фантазии. Придумать что-то новое, оригинальное и интересное.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru