Фотогалерея

Дачные мостики

Дачные мостики призваны выполнять не только декоративную функцию в ландшафтном дизайне, но и практическую, позволяя беспрепятственно перемещаться по саду. Другими словами, они могут быть определённой переправой через канаву или овраг. Особенно это актуально при наличии обширных водоёмов. Также мостики можно использовать, как смотровую площадку, чтобы любоваться всей красотой сада.

Место под декоративный мостик

Безусловно, проще всего установить такой мостик через ручеёк или водоём. В таком случае это будет безопасная, практичная и небольшая конструкция. Однако что делать, если в саду нет водоёма? Тогда мостик можно установить через сухой ручей, выложенный, к примеру, из гальки. Главное не забывать, что небольшие элементы декора, также как и архитектурные формы, не должны противоречить общему стилю сада, являясь его обоснованной частью.

Мосты не должны вести «в никуда», поскольку даже при отсутствии водоёма он всё равно должен куда-то привести. Являясь продолжением садовых дорожек, задача мостика заключается в том, что бы сделать прогулу по саду интересной. Более того, мостик может соединить функциональные участки на участке, особенно, если это касается уединённых мест.

Правильные композиции

Безусловно, форма и материал, из которого изготавливаются мостики для дачи, должны соответствовать общему стилю ландшафтного дизайна, включая архитектуру дома.

При правильном подходе можно создавать прекрасные композиции. К примеру, если водоём имеет неправильную форму, что мостик целесообразно поставить в самом узком месте. Также он может разделить водоём на неравные части, выделяя мелководье и более глубокие места. В саду, где соблюдается строгая симметрия, мостики ставятся посередине водоёма и т. п.

Выбор материала

Необходимо заранее определиться, из какого материала будет изготовлен мостик: дерево, камень или он будет кованным. Здесь многое зависит от стиля дизайна в саду. Если он выполнен в японском стиле, где мостик играет число декоративную роль, то все материалы исключительно натуральные. Хотя можно сделать и функциональный мост с умеренно изогнутыми формами, поскольку, в первую очередь, нужно думать об удобстве и безопасности.

Сад в стиле кантри украсит деревянный мост, который только подчеркнёт стиль, если он будет состоять из широких перил и деревянных балясин. Авангардный сад украсит мост с ярко выраженными асимметричными формами, а сад, сделанный под дикий лес, будет эффектно смотреться с простым мостиком, установленным где-то в тенистой зоне. Дополнением пойдут хвойные деревья, композиции из камней и даже небрежно сложенные брёвна.

Дачный мост своими руками

Для людей с богатой фантазией не составит труда сделать садовый мостик своими руками из подручных материалов. По большому счёту с этой задачей может справиться и новичок, благо в интернете находится много видео с подробным описанием действий.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru