Фотогалерея

«Цветной» сад

С помощью цвета можно определить не только стиль интерьера, но и создать общее настроение. Поэтому не стоит недооценивать выбор цвета даже в вопросах ландшафтного дизайна. Ведь с помощью этого простого элемента можно скрыть все недостатки и подчеркнуть достоинства в саду.

Усилить и подчеркнуть

Выбор правильного цвета в ландшафтном дизайне можно сравнить с выбором специй, для приготовления блюда. Так, их добавляют для того, чтобы усилить и подчеркнуть его вкус. Если же повар переборщит со специями, то еда будет непригодной, а если недодаст, то не раскроет вкус. Точно также и в применении цвета в ландшафтном дизайне. При правильно подобранных тонах можно придать саду индивидуальности и привлекательности, а в случае неграмотного применения испортить общую картину.

Использование цвета в дизайне

Несмотря на то, что цвет играет важную роль в составлении общей картины, выбирается он только после окончания планировки ландшафтного дизайна. В первую очередь, акценты расставляются на такие элементы, как функциональность сада, стиль, применение пространства, расположение композиций и т. д.

Почему так важно правильно выбрать цвет для дизайна сада? Для этого существует ряд причин:

1. С помощью цвета можно сделать ландшафт более естественным, создать дополнительные впечатления и акцентировать определённые зоны в саду.

2. Цвет позволяет визуально разделить прощать, увеличив пространство дома внутри за счёт объединения стилей интерьера и сада.

3. С помощью цвета можно выгодно обыграть определённые растения.

4. Правильно подобранный цвет привлечёт в сад естественную природу (птицы, насекомые).

5. Цвет создаёт настроение.

Цвет и его характеристика

На самом деле не так уж просто подобрать цвет для ландшафтного дизайна, ведь сложности кроются не только в аспектах дизайна, но и с научной стороны. Цветовой круг из 12 цветов делится на три категории:

- Красный;

- Жёлтый;

- Синий.

Вся остальная гамма является результатом смешивания базовых цветов. Примечательно, что в саду человеческий глаз может различить до 130 тонов.

начение цвета

Несмотря на то, что каждый человек воспринимает цвет по-своему, существуют общие показатели его значения. К примеру, красный — это опасность, жёлтый притягивает внимание и т. д. Наиболее популярными в ландшафтном дизайне являются тёплые цвета, привлекающие внимание, но их трудно совмещать с такими же оттенками.

А вот активные цвета рекомендуется применять в местах, к которым не желательно привлекать посторонние взгляды (хозпостройки и т. д.). Не стоит забывать о синем, и о зелёном цвете, который ассоциируются с покоем и расслаблением.

- Фиолетовый цвет ассоциируется с роскошью, но с ним нельзя перебарщивать;

- Белый придаст саду лёгкости;

- Чёрный цвет сделает декор объёмнее;

- Оранжевый вызывает чувство покоя, но может и раздражения, так что его должно быть минимальное количество;

- Красный имеет псевдостимулирующий эффект;

- Зелёный несёт покой и т. д.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru